Главная » 2014 » Апрель » 11 » Бром над городом: жители Челябинска «утонули» в желтом тумане
21:57
Бром над городом: жители Челябинска «утонули» в желтом тумане

Ядовитый «бромовый» рассвет встретили 1 сентября жители Челябинска.

Ядовитый «бромовый» рассвет встретили 1 сентября жители Челябинска. Над железной дорогой, проходящей через город, расстелился красно-желтый туман с неприятным запахом.

По сообщению МЧС - в одном из железнодорожных составов разбились емкости с бромом - химическим элементом, применяющемся в производстве как лекарственных препаратов (в микродозах), так и боевых отравляющих веществ (в высокой концентрации).

Сообщается, что при устранении последствий ЧС пострадали четверо пожарных, 11 горожан обратились в больницы города с признаками отравления.

Уже при содержании брома в воздухе в концентрации 0,001% у людей и животных наблюдается раздражение слизистых оболочек дыхательных путей, головокружение, а при более высоких концентрациях - спазмы дыхательных путей, удушье. Ионы Br угнетают деятельность щитовидной железы, являясь антагонистами йодидов, и при хроническом воздействии замедляют их усвоение. При попадании на кожу жидкий бром вызывает долго незаживающие ожоги. При попадании в организм человека токсическая доза брома составляет 3 г, летальная - от 35 г.
Заведующий кафедрой органической химии химического факультета ЮУрГУ Дмитрий Ким: «Пары брома нарушают работу дыхательной системы. Особенно тяжелы будут последствия для тех людей, у которых хронические заболевания дыхательных органов».

Тем, кто чувствует симптомы отравления, главный токсиколог Челябинска Игорь Резепин порекомендовал теплое питье (желательно молоко), полоскание носоглотки слабощелочными растворами (например, раствором соды), а также прием внутрь гидрокарбонатных минеральных вод.

Вагон с разбившимися емкостями отогнали от города на расстояние 20 км, прилегающую к нему зону - оцепили солдаты в костюмах химзащиты.

Просмотров: 259 | Добавил: clemlaluguard1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps