Главная » 2014 » Апрель » 14 » У берегов США вырос «Великий мусорный остров»
12:18
У берегов США вырос «Великий мусорный остров»
У берегов США вырос «Великий мусорный остров»

Масса огромного «острова» из мусора, находящегося в Тихом океане у западного побережья Северной Америки, превысила 3,5 млн тонн.

Как сказала Береговая комиссия Калифорнии, «остров» стремительно вырастает приблизительно с 1950-х годов за счет особенностей Северо-Тихоокеанской системы течений, центр которой, куда и попадает весь мусор, относительно стационарен. По оценкам ученых, в текущее время «остров» на 80% состоит из пластика, масса его составляет более 3-х с половиной миллионов тонн, а площадь - более Один млн кв. км.

«Остров» имеет ряд неофициальных заглавий: «Великий тихоокеанский мусорный остров» (Great Pacific Garbage Patch), «Восточный мусорный остров» (Eastern Garbage Patch), «Тихоокеанский мусороворот» (Pacific Trash Vortex) и пр. По-русски его время от времени именуют также «мусорным айсбергом».

В Две тыщи один году масса пластика превосходила массу зоопланктона в зоне острова в 6 раз.

Плохо разлагающийся в природе пластик наносит большой вред океанской флоре и фауне. В Береговой комиссии считают, что избавиться от «острова» нереально, пока не будут сокращены выбросы пластика и вообщем его создание.

В неприятном случае никакая чистка океана не поможет: резвый рост «острова» будет сводить все усилия на нет.

Просмотров: 241 | Добавил: clemlaluguard1982 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
More info
Image gallery
contact
Phone: +7 495 287-42-34 Email: info@ucoz.com
CHARLES S. ANDREWS
3139 Brownton Road
Long Community, MS 38915
Location in google Maps